понедельник, 10 декабря 2012 г.

Первая экспедиция Христофора Колумба

Первая экспедиция Христофора Колумба началась с того, что Христофор Колумб снарядил три судна — «Санта-Мария», «Пинта» и третье судно «Нинья», на самом деле, настоящее имя корабля было «Санта-Клара», а «Нинья» — это прозвище каравеллы, которое дали моряки, от испанского «Детка». Всего в команду первой экспедиции Христофора Колумба вошло сто человек. В этой экспедиции была открыта Южная Америка. Но Христофор Колумб думал, что эта новая земля всего лишь Восточная Азия — неподалеку от Китая, Японии или Индии. В дальнейшем, довольно долго, эти новые земли назывались европейцами «Западной Индией».

Записи бортового журнала первой экспедиции Христофора Колумба

3 августа 1492 года – Колумб вывел корабли из гавани города Палос-де-ла-Фронтера.

6 сентября 1492 года — на «Пинте» образовалось течь, после устранения течи поход продолжился на запад с острова Гомера (Канарские острова).

16 сентября 1492 года — на нашем пути появляются пучки зелёных водорослей. Постепенно их становилось всё больше. Через это не понятное для матросов водное препятствие корабли плыли три недели. Так было открыто Саргассово море.

7 октября 1492 года — команда предположила, что Японию «проплыли», корабли становятся на курс юго-запад.

12 октября 1492 года — в два часа ночи матрос Родриго де Триана с корабля «Пинты» обнаружил землю.

13 октября 1492 года — Христофор Колумб и команда высадился на берег острова, Колумб установил кастильское знамя, и объявил себя владельцем острова, и подписал об этом нотариальный акт. Остров назвали Сан-Сальвадором. На острове участники экспедиции обнаружили местных туземцев. Как выяснилось - это был народ под названием араваки. Именно здесь туземцы араваки преподнесли в качестве подарка Колумбу «сухие листья» — табак. Колумб попросил нескольких араваков показать дорогу дальше в глубь острова. Около двух недель Колумб и участники экспедиции продвигался на юг, и тем самым открыли новые острова из числа Багамских островов. Вскоре экспедиция наткнулась на Кубу

28 октября 1492 года — Христофор Колумб подплыл к Кубе и высадился на северо-востоке Кубы. После встречи с местными жителями, Колумб подумал, что они приплыли на один из полуостровов Восточной Азии. Но им так и не удалось найти крупных городов, золота и пряностей. Поселения были построены из ветвей деревьев и тростника, они занимались выращиванием хлопка, картофеля, табака и кукурузы. Христофор Колумб подумал, что экспедиция приплыла к бедной стороне Китая, и решил двигаться на восток, где, по его мнению, находилась Япония.

13 ноября 1492 года — туземцы рассказали Христофору Колумбу об острове, на котором много золота. Экспедиция поплыла на восток, на поиски острова.

20 ноября 1492 года — пропал корабль под названием «Пинта». Оставшиеся корабли продолжают плыть на восток, еще пока не доплыли до конца восточной части Кубы — мыса Майси.

6 декабря 1492 года — Колумб открыл остров Гаити, который назвал Эспаньолой, так как просторы этого острова напомнили ему земли Кастилии. Двигаясь дальше по северному берегу, Колумб открыл еще один остров Тортуга.

25 декабря 1492 — Корабль «Санта-Мария» сел на мель. Местные жители помогли снять с корабля пушки, припасы и ценный груз. Через некоторое время из обломков корабля построили форт на острове Гаити. Назвали его Ла-Навидад. Христофор Колумб приказал остаться здесь матросам в количестве 39 человек, вооружил форт пушками с «Санта-Марии» и оставил матросам припасы на один год, а сам 4 января 1493 года, взяв с собой несколько местных жителей, вышел в море на корабле «Нинья».

6 января 1493 года — Около северного берега Эспаньолы корабль «Нинья» наткнулся на «Пинту».

16 января 1493 года — два корабля взяли курс на обратный путь.

12 февраля 1493 года — начался очень сильный шторм и испанцы потеряли все надежды на дальнейшие открытия, и они были готовы к гибели. В ночь с 13 на 14 февраля корабли разошлись в разные стороны из-за шторма.

15 февраля 1493 года — Шторм успокоился, матросы заметили остров. 18 февраля «Нинья» подплыла к острову, который назвали в честь утонувшего корабля экспедиции Санта-Мария.

9 марта 1493 года «Нинья» приплыла в Лиссабон, где Жуан II встречает Христофора Колумба как князя и дает указание своим людям снабдить Колумба всем необходимым.

15 марта — 1493 года «Нинья» приплывает обратно в Испанию. Сегодня же приплывает «Пинта». Христофор Колумб привес с собой туземцев (туземцев в Европе начинают называть индейцами), совсем мало золота, неизвестные в Европе растения, плоды и перья птиц.В скором будущим Колумб отправился в следующую экспедицию. Вторая экспедиция Христофора Колумба

Комментариев нет:

Отправить комментарий