пятница, 7 декабря 2012 г.

Четвертая экспедиция Христофора Колумба

Христофор Колумб продолжал искать маршрут в Южную Азию, к богатству. Именно от его стремления в скором будущем началась четвертая экспедиция Христофора Колумба.

Колумб заметил, что у берегов острова Куба есть сильное морское течение, двигавшееся на запад через Карибское море. Колумбу удалось убедить короля и тот, дал разрешение на совершение экспедиции.

Совершая четвертую экспедицию, Христофор Колумб взял с собой своего брата Бартоломео а так же 13-летнего сына Эрнандо. Во время четвертой экспедиции Колумбу удалось открыть материк находящийся к югу от острова Кубы — это был берег Центральной Америки и таким образом смог доказать, что Атлантический океан отделяется от Южного моря.

Записи бортового журнала четвертой экспедиции Христофора Колумба

9 мая 1502 — началась четвертая экспедиция Христофора Колумба.

15 июня - проплыв через Малые Антильские острова, Колумб открыл остров Мартиника.

29 июня — началась морская буря и Христофор Колумб попросил помощи у наместника Эспаньолы Николаса Овандо, что бы тот дал разрешения укрыться в гавани Санто-Доминго, Николас Овандо отказал Колумбу. К счастью экспедиции удалось устоять против морской бури.

Июль – Христофор Колумб поплыл на запад по южному побережью Эспаньолы и Ямайки. Колумб хотел доплыть на западе до материка и отыскать пролив, плывши вдоль берега.

30 июля - Экспедиция Христофора Колумба подплыла к не знакомой земле которую населял народом майя. Брат Колумба, Бартоломе причалил к берегу материка и номинально стал владельцем страны.

18 Сентября – удалось открыть Никарагуа так называемый Москитовый берег а так же Коста-Рика «Золотой берег».

5 октября – индейцы страны Верагау рассказали Колумбу о том, что до Южного моря можно дойти по суши, через горнистую и узкую местность.

17 октября – Колумб открыл залив Москитос. Местные жители поведали Колумбу о стране которая находится на юге, ее населяют воинственные люди, которые оседлали животных и ездят на них, в качестве защиты на теле носят панцири и умеют обращаться с мечами, луками и стрелами (скорее всего разговор шел о Перу - высокоразвитом государстве инков).

Ноябрь – корабли экспедиции Колумба с аккуратно и с очень большим трудом продвигаются вдоль побережья Панамы.

Декабрь – экспедиция празднует новый 1503 год находясь в бухте, именно эта бухта примерно спустя 400 лет станет северным входом в Панамский канал. Колумб так и не заметил, что от Тихого океана его отделяет всего лишь 65 км. К сожалению, он их так и не преодолел.

Январь 1503 - Колумб приплывает назад в залив Москитос. Колумб захотел оставить здесь колонию и своего брата Бартоломе, чтоб тот управлял ею, местные индейцы оказались настолько воинственны, что Колумбу пришлось, отказывается от этого намерения.

16 апреля - Колумб выходит в море и продолжает поиски пролива, ведя экспедицию на восток.

1 мая – добравшись до мыса Тибурон в Дарьенском заливе, местные индейцы рассказали Колумбу, что два года назад здесь уже были европейцы. Колумб прекращает поиски пролива и плывет на север, к Ямайке.

25 июня – после долгого плавания по мору, в ходе которого Христофор Колумб открыл Каймановы острова, ему все таки удается вывести экспедицию к северному берегу Ямайки (200 км от Эспаньолы) и умудрился посадить корабли на мель.

Июль - Колумб отправляет на Эспаньолу посланника в индейской пироге, что бы тот попросил у наместника колонии от имени Колумба помощи.

Июнь - спустя год на Ямайку приплывает корабль, который пришлось снарядить за свой счет самому Колумбу. На этом корабле уплывают все оставшиеся в живых участники экспедиции.

29 июня – Христофор Колумб отплывает от Ямайки. Добраться до Эспаньолы удалось через полтора месяца.

12 сентября - братья Христофора Колумба покидают Эспаньолу и через многие сильные бури добираются до Кастилии.

Комментариев нет:

Отправить комментарий