Завоеватель Сулейман Великолепный

Его имя приводило в трепет королей Европы. Его армии прошли от песков Аравии до ворот Вены. Его архитектурные свершения вызывали зависть у Европы времен ренессанса. Он мог послать тысячи человек на смерть, а потом сесть и написать любовное послание жене. Но его стальная воля и мудрость спасовали перед очарованием девушки-рабыни. Это была трагедия Сулеймана Великолепного.

В 1553 году правитель страны, которая сейчас называется Турцией, вел два сражения: одно против вражеской армии, другое со своей совестью. Результат второго сражения окажется решающим, поскольку совесть принадлежала не просто правителю, а великому османскому султану Сулейману Великолепному. Его внушительная империя простиралась по трем континентам, но Сулейман переживал за свое царство, его волновало не поле битвы, а его наследник.

Принц Мустафа был самым умным из его сыновей и любимцем армии. Многие считали, что он станет следующим султаном после смерти отца, сам Мустафа думал также. Ходили слухи, что Сулейман слишком стар для трона, поговаривали, что Мустафа хотел захватить его. Сулейман призвал сына к себе. Мустафа также знал про эти слухи, его тоже мучали сомнения: не встречаться с отцом, и тем подтвердить его сомнения, или послушаться и рискнуть жизнью. Армия ждала результата свидания: семья воссоединится или распадется.

Тридцать лет тому назад Европа, затаив дыхание, следила за успехами Сулеймана. В 1520 году умер Селим Жестокий, оставив одного наследника, мало кому известного Сулеймана. Отец правил всего восемь кровавых лет, он убил столько поданных, что его прозвали еще и Селимом Мрачным, он уничтожил столько человек в войнах, что враги считали его воплощением дьявола. Страх и любопытство привели посланцев всех стран во дворец Топкапи на коронацию его сына. Послы Египта, Персии, Индии и Европы пришли, чтобы выказать уважение новому правителю и оценить его. Насколько они могли видеть, сын не был похож на отца. Селим, обезопасил трон, убив почти всех родственников мужского пола, его характер был так резок и жесток, что в те дни ходило проклятье: чтоб ты был советником Селима. Однако при Сулеймане страх покинул дворец. В место этого он окружил себя поэтами, художниками и музыкантами. Любимым увлечением Селима была война, Сулейман увлекался модой. Он измерял победы шелком и тканями. Селим в ярости, грозил врагам на Западе и Востоке от своих границ и безжалостно притворял угрозы в жизнь. Сулейман казался миролюбивым человеком. Один посол писал: «Этот человек на все согласен, это кроткий ягненок, который унаследовал царство грозного льва. Сулейман молод, неопытен – и все это вместе успокаивает».

Наподобие Соломона – мудрого царя, – равно почитаемого христианами, иудеями и мусульманами, молодой Сулейман в начале своего правления пытался подражать своему тезке. Он очистил тюрьмы отца, уволил продажных бюрократов и наградил телохранителя султана за его преданность. Казалось, жизнь при Сулеймане, будет справедливой, мирной и скучной. Затем он выпустил смелое постановление: взамен этой, вновь приобретенной мягкости, он требовал преданности. Полагая, что знакомый дьявол лучше незнакомого, он потребовал, чтобы каждый поданный его обширных и древних земель, заявил о своей преданности ему. Те, кто не спешил это сделать, были названы его врагами. «Моя возвышенная воля», – провозгласил Сулейман, – «Столь же неотвратима, как судьба, богатые и бедные, горожане и селяне, поданные или данники – все должные повиноваться мне, те, кто воздержаться понесут суровые наказания». Это произвело желаемый успех. Через три месяца в армии вспыхнуло восстание. Сулейман казнил мятежников, лично убив троих из них. Ягненок превращался во льва. Вскоре против империи восстал губернатор Сирии. Сулейман приказал казнить главарей и предъявить доказательства того, что это исполнено. Казалось, что молодой султан внимательней изучил жестокие уроки предков, чем думали остальные.

Сулейман вел свой род от Османа, воинственного вождя свирепого исламского племени. Османское значит дом Османа. Возникнув на территории Турции примерно в 1300 году, Османская империя напала на реликт Рима

Комментариев нет:

Отправить комментарий